вторник, 14 января 2020 г.

щитовидная железа и лишний вес у женщин




Плов рисовый с сухофруктами. Сухофрукты промывают, из яблок вынимают сердцевину, режут кусочками. Рис варят до полуготовности, затем добавляют сахар, масло, соль, сухофрукты и яблоки, перемешивают и варят в закрытой посуде в духовом шкафу до 1 ч.

Суфле манное паровое готовят из манной каши, сваренной на воде с молоком и маслом, затем добавляют яичные желтки, все перемешивают и вводят взбитые белки, после чего выкладывают в форму и готовят в пароварочном шкафу или в паровой коробке.

Макаронные изделия варят в подсоленной воде (6 л воды и 50 г соли на 1 кг продукта): вермишель – 10–15 мин., лапшу – 20–25, макароны – 25–40 мин. Готовые изделия откидывают на сито, затем смешивают с растопленным маслом, чтобы не склеивались. Их можно подавать с творогом, сыром, мясом. Из макаронных изделий можно готовить запеканки.

Пудинг вермишелевый с мясом и сметаной. Мясо режут мелкими кусочками, жарят в масле, заливают мясным бульоном и варят до полуготовности, затем добавляют вареную вермишель с молоком, яичный желток, взбитые белки и все перемешивают. Полученную массу выкладывают на сковороду, смазанную маслом, и запекают в духовом шкафу. Подают со сметаной.

Пудинг рисовый с яблоками. Варят рассыпчатую рисовую кашу. Яблоки очищают, вынимают сердцевину, натирают на крупной терке, добавляют сахар, яичный желток и рисовую кашу, затем вводят взбитый белок и все смешивают. Полученную массу выкладывают в форму, смазанную маслом, посыпанную сухарями, и запекают в духовом шкафу.

Запеканки можно готовить из рисовой, манной, пшенной вязких каш, сваренных на молоке с сахаром. В кашу, охлажденную до 60 °C, добавляют сырые яйца, сахар, изюм, ванилин и после перемешивания выкладывают в форму, смазанную маслом, и доводят до готовности в духовом шкафу. Готовую запеканку можно подавать со сметаной или вареньем.

Из вязких каш делают зразы, котлеты, биточки. Для этого кашу охлаждают до 60 °C, смешивают с сырым яйцом и из полученной массы готовят котлеты или биточки. Их панируют в сухарях или не панируют, жарят, запекают или варят на пару. Подают с маслом, со сметаной, вареньем.

Источник: щитовидная железа и лишний вес у женщин

Похожие статьи: рассчитать диету

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 4 меню на день

Говорите, подагра? Как правило, подагру обычно объясняют избытком пуринов и, следовательно, белка, поэтому тем, у кого ее выявляют, напр...

Популярные сообщения