среда, 8 января 2020 г.

желчный диета 5




Приготовление: 15-20 мин

2 куска свиной вырезки (общим весом около 700 г)

3 ст. л. свеженатертого корня имбиря

2 ст. л. соевого соуса с пониженным содержанием натрия

2 ст. л. кунжутного масла

4 пера зеленого лука (нарезать тонкими колечками)

1. В герметически закрывающийся пластиковый пакет положите свинину, чеснок, заменитель сахара и тертый имбирь, влейте вино, кунжутное масло и соевый соус, перемешайте, закройте и положите в холодильник минимум на 2 ч или на ночь.

2. Выньте отбивные из маринада. Разогрейте гриль газовой плиты до средней температуры, положите отбивные, прикройте и жарьте 15-20 мин до готовности, время от времени переворачивая. Проверьте готовность: электронный термометр для мяса, воткнутый внутрь отбивной, должен показывать 65-70 °С. Нарежьте мясо ломтиками, посыпьте зеленым луком и сразу же подавайте.

На порцию (г): всего углеводов - 4 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 3); белков - 37; жиров - 13; калорийность - 362 ккал.

Это классическое блюдо польской кухни насытит и согреет вас в холодную зиму.

Приготовление: 55 мин

450 г квашеной капусты (с соком)

1 стакан куриного бульона с пониженным содержанием натрия

1/2 ч. л. семян тмина

1/2 ч. л. черного перца горошком (слегка раздавить горошины ножом)

700 г копченых домашних колбасок из свиного фарша (нарезать кружками толщиной 1 см)

1. В большой кастрюле с толстым дном на среднем огне разогрейте растительное масло, положите лук и обжарьте до мягкости (около 5 мин). Добавьте квашеную капусту, бульон, горчицу, лавровый лист, тмин и перец, хорошо перемешайте.

2. Накройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь и тушите около 30 мин. Добавьте нарезанные колбаски, хорошо перемешайте и тушите еще 20 мин. Выньте лавровый лист и подавайте.

На порцию (г): всего углеводов - 7 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 4); белков - 17,5; жиров - 33; калорийность - 397 ккал.

Готовится в мгновение ока, а вкус такой, как будто рагу тушилось очень долго. Секрет - в мясе: вместо обычного мяса для рагу мы взяли нежные свиные отбивные.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: как сбросить вес после праздников

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 4 меню на день

Говорите, подагра? Как правило, подагру обычно объясняют избытком пуринов и, следовательно, белка, поэтому тем, у кого ее выявляют, напр...

Популярные сообщения